Рубрики
SEO

Покупка доменов с ТИЦ

Покупка домена с ТИЦ от 10, имеет как плюсы так и минусы, например, достоинства такой сделки:

  • Не нужно ждать пока домен выйдет из песочницы (как известно, при регистрации, домен попадает под фильтр, который называется «песочницей», т.е сколько бы бэков вы не сделали на домен, его ТИЦ не поднимется выше 0, несколько месяцев, обычно до двух. Выйти из этой песочницы помогают бэки с ресурсов, которые имеют большой ТИЦ)
  • Не нужно увеличивать ТИЦ до 10, так сказать появляется плацдарм для последующего роста

Недостатки покупки:

  • Большие временные затраты, чем при покупке простого домена (ведь покупаемый домен нужно тщательно проверить)
  • При не грамотной или не тщательной проверке, есть риск что при следующем апе тиц упадёт до 0
  • Большая стоимость (хотя обычно не значительно, стоимость доменов в среднем от 250 рублей )

Поэтому если сравнить временные затраты (а это для меня самое важное) — я отдаю предпочтение собственной раскрутке, и не покупаю домены с уже нарощеным ТИЦ. Но для желающих попробовать свои силы, обнародую свои наработки по данному вопросу.

1. Необходимо проверить домен на так называемую «склейку» — когда указанный ТИЦ принадлежит не вашему ресурсу, а другому, так называемому алиасу.

  • http://209.85.135.104/search?q=cache:http://domen.tld/ — если в выдаче будет не ваш домен — это склейка
  • http://search.yaca.yandex.ru/yca/cy/ch/domen.tld/ — если выйдет сообщение что данного домена нет в каталоге — всё впорядке

2. Проверяем домен на бан в яндексе (гугл редко банит) — заходим в адурилку и пробуем добавить сайт туда, если выходит любой ответ кроме положительного (ошибка 200 или сообщение о блокировке) — домен в бане, если Вы всё таки приобрели забаненный домен — длайте его содержимое мягким пушистым (убрать все продажные ссылки и натыреный контент) и пишите письмо Платону, с примерным содержанием: Я купил домен, а он забанен, прошу разблокировать, конечно нужно добавить эпитетов и подробного описания, о том зачем Вам нужен данный домен и что Вы планируете на нём размещать.

3. Проверить природу обратных ссылок на покупаемый домен, возможно ТИЦ поднимался покупными ссылками, и после продажи домена, при следующем апе ТИЦ упадёт. Можно воспользоваться специальными ресурсами, например, Site-Auditor.